space
宮城県建設業国民健康保険組合 サイトマップお問合せ
概要 重要テーマ 加入手続き等 保険給付 保健事業 お知らせ リンク
文字サイズ 小 中 大
space
宮建国保の概要
space ・ 宮建国保のしごとの流れ
・・・
・ 宮建国保の歴史
・・・
・ 加入のメリット
・・・
・ 宮建国保の運営体制
・・・
・ 種別
・・・
・ 保険料
・・・
space 宮建国保の運営体制
space
宮建国保の組織
space
 宮建国保は、宮城県建設職組合連合会加盟組合の組合員で、宮城県内の市町村に住所を有する者 (隣接県に住所を有し宮城県の事業所に勤務している者を含む。)が加入して組織されています。
 このように県下一円に被保険者がいるので、保険業務を円滑に行うため各地域の建設職組合(仙台組合は班)ごとに支部を設け 健康保険の手続きなどを行っています。
space
組織
space
事務局組織図
space
space          総務班長  ―  班員
               
事務局長  ―  次長  ―  次長代理 space    
               
           業務班長  ―  班員

space
宮建国保の使命(ミッション)
space
 国民皆保険制度の一翼を担う公的な組織として、組合員と家族のいのちと健康そしてくらしを守るために、 適切・正確・迅速に国保業務を行うこと。
space
支部名簿
支部名 郵便番号 支部住所(所在地) 電話番号  
八幡3 981-0933 仙台市青葉区柏木2丁目5-69 022-234-3713  
立町 981-0953 〃 青葉区西勝山23-23 022-279-2355  
通丁1 981-3363 黒川郡富谷町杜乃橋2丁目9-7 022-765-4761  
通丁2 981-3103 仙台市泉区山の寺2丁目19-15 022-375-9586  
通丁3 981-0914 〃 青葉区堤通雨宮町5-10-702 022-234-5664  
通丁4 981-0952 〃 青葉区中山2丁目28-7 022-278-3669  
東六3 983-0826 〃 宮城野区鶴ヶ谷東2丁目22-1 022-253-1717  
原町1 983-0006 〃 仙台市宮城野区白鳥1丁目8-1 022-259-2865  
原町2 983-0841 〃 宮城野区原町5丁目5-23 022-293-7770  
連坊 981-1101 〃 太白区四郎丸字昭和北192-5 022-241-8596  
南小泉1 980-0003 〃 青葉区小田原7丁目5-38 022-797-2311  
南小泉3 983-0044 〃 宮城野区宮千代3丁目9-8 佐藤アパート102 022-283-0157  
長町1 981-0923 〃 青葉区東勝山3丁目4-31 022-233-7053  
長町2 982-0023 仙台市太白区鹿野3丁目6-11 022-248-0797  
中田 982-0806 仙台市太白区御堂平10-47 022-207-3721  
高砂 983-0026 仙台市宮城野区田子西3丁目5-5 022-258-4795  
岩切 983-0821 〃 宮城野区岩切台屋敷13-5 022-255-8095  
生出 982-0231 〃 仙台市太白区坪沼字長田中26 022-281-2601  
七郷 984-0033 〃 若林区荒浜字中堀南2-2 022-288-5702  
六郷 984-0831 〃 若林区沖野6丁目27-36 022-285-2703  
宮城 989-3124 〃 青葉区愛子東6丁目4-5 宮城商工会内 022-392-6667  
板金 981-3109 〃 泉区鶴が丘1丁目25-17 022-375-6903  
白石 989-0252 白石市西益岡町8-22 白石市建設職組合内 0224-25-0733 地図
蔵王 989-0821 刈田郡蔵王町大字円田字駅内62-1 蔵王町商工会内 0224-33-2138  
大河原 989-1243 柴田郡大河原町字南104 大河原町商工会内 0224-53-1260  
柴田 989-1601 柴田郡柴田町船岡中央2丁目1-3 柴田町商工会内 0224-54-2207  
角田 981-1505 角田市角田字大坊34-2 角田市商工会内 0224-62-1242  
丸森 981-2155 伊具郡丸森町字山崎前18 丸森町商工会内 0224-72-1230  
亘理 989-2351 亘理郡亘理町字西郷140 亘理山元商工会亘理事務所内 0223-34-3121  
名取 981-1225 名取市飯野坂6丁目5-3 名取市建設職組合内 022-383-5375 地図
岩沼 989-2432 岩沼市中央2丁目5-25 岩沼市商工会内 0223-22-2526  
塩釜 985-0066 塩釜市月見ヶ丘2-2 塩釜建設技能者訓練協会内 022-364-9724 地図
多賀城 985-0872 多賀城市伝上山3丁目1-12 多賀城・七ヶ浜商工会
多賀城事務所内
022-366-7148 地図
七北田 981-8003 仙台市泉区南光台南2丁目7-24 022-252-0468  
981-3122 仙台市泉区加茂5丁目11-4 022-378-1452  
利府 981-0104 宮城郡利府町中央2丁目8-3 利府松島商工会利府事務所内 022-356-2124  
大崎 989-6115 大崎市古川駅東2丁目8-15 0229-23-7390 地図
気仙沼 988-0042 気仙沼市本郷21-1 気仙沼市建設職工組合内 0226-24-0619 地図
気仙沼南 988-0123 気仙沼市松崎中瀬7-2 0226-25-7677  
南三陸 986-0782 本吉郡南三陸町入谷字鏡石171-2 0226-46-3856  
東松島 981-0503 東松島市矢本字大溜107-3 0225-90-4680  
七ヶ浜 985-0802 宮城郡七ヶ浜町吉田浜字野山5-1 多賀城・七ヶ浜商工会 七ヶ浜事務所内 022-357-5868 地図
山元 989-2203 亘理郡山元町浅生原字作田山2-70 亘理山元商工会山元事務所内 0223-37-0543  
松島 981-0215 宮城郡松島町高城字浜1-3 022-354-2811  
川崎 989-1501 柴田郡川崎町大字前川字裏尻29-6 川崎町商工会内 0224-84-2174  
村田 989-1305 柴田郡村田町大字村田字西田51 村田町商工会内 0224-83-2267  
栗原 987-2211 栗原市築館字留場中川原172 栗原市建設職組合内 0228-22-2596 地図
黒川 981-3404 黒川郡大和町落合相川字若木134-1 022-346-0288  
涌谷 981-0114 遠田郡涌谷町字新町裏110 涌谷町商工会館内 0229-43-3450  
大郷 981-3502 黒川郡大郷町粕川字東長崎34 くろかわ商工会
大郷事務所内
022-359-2142  
石巻北 986-0101 石巻市相野谷字飯野川町157-2 石巻かほく商工会内 0225-62-3161  
石巻 986-0855 石巻市大街道東1-4-18 井上ビル2-B 0225-23-4188 地図
鹿島台 989-4103 大崎市鹿島台平渡字東銭神1 大崎商工会 鹿島台支所内 0229-56-2453  
桃生 986-0313 石巻市桃生町中津山字中津山181 河南桃生商工会
桃生支所内
0225-76-3315  
登米 987-0511 登米市迫町佐沼字南元丁41-5 登米広域建築協議会内 0220-23-2231 地図

space
役員名簿
space
役職 氏名 選挙区 役職 氏名 選挙区
理事長 山田 萬一 仙台 理事 村山 重郎 仙台
副理事長 菅野 睦雄 県南部 小野 義夫

仙台

常務理事 松谷 武之 県東部 中村 一彦

県北部

理事 鎌内 誠次 県中央部 佐々木伸一 県東部
堀越 克義 県中央部 監事 髙橋 弘 仙台
中村 正行 仙南部 畠山 英輝 県東北部

space
組合会議員名簿
space
選挙区 氏名 選挙区 氏名 選挙区 氏名
県南部 桂山 信幸 仙南部 半澤 仁 県北部 渡邉 誠悦
岡崎 一郎 大沼 吉夫 鈴木 義明
前野 一郎 小野 英次 原 清人
佐藤 達也 仙台 菅原 幸夫 後藤 弘昭
千葉 俊一 八木 一哉 池田 康明
県中央部 寺島 康則 齋 市夫 県東部 伊藤 良久
阿部 善夫 齋藤 明幸 太田 喜規
片山 祐一 髙橋 定喜 武蔵 寛亨
横田 時男 田口 実 千葉 正良
高橋 光夫 捧 慶治 前田 健一
草刈 勝也 板倉 俊雄 佐々木正良
  髙橋 盛人 若山 進
  小泉 勇 県東北部 木村 衛
  佐藤 浩剛 渡辺 公
  大滝 吉則  
space
Copyright (c) 2008 miyakenkokuho. All rights reserved.
space